ПРИКАЗ от 18 ноября 2016 г. № 01/2-152 «Об утверждении Порядка организации обучения инвалидов новым профессиям»
от «18» ноября 2016 г. г. Майкоп
ПРИКАЗ № 01/2-152
«Об утверждении Порядка
организации обучения инвалидов
новым профессиям»
В соответствии с требованиями Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», статьей 20 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
п р и к а з ы в а ю
1. Утвердить прядок организации обучения инвалидов новым профессиям (далее – Порядок) (приложение № 1).
2. Директорам ГКУ РА ЦЗН городов и районов Республики Адыгея в пятидневный срок со дня подписания данного приказа определить специалистов, ответственных за реализацию настоящего мероприятия обеспечив неукоснительное исполнение Порядка при работе с гражданами, состоящими на учете в службе занятости населения, из числа инвалидов.
3.Начальнику отдела профориентации, психологической поддержки, профобучения и информирования населения УГСЗН Республики Адыгея и директорам ГКУ РА ЦЗН городов и районов Республики Адыгея обеспечить организацию работы по исполнению настоящего мероприятия.
4.Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя начальника УГСЗН Республики Адыгея Галактионову Т.Н.
5.Настоящий приказ вступает в силу с момента его подписания.
Начальник УГСЗН
Республики Адыгея Г. С. Цыганкова
Приложение №1
к приказом УГСЗН
Республики Адыгея
от 18 ноября 2016г. №01/2-152
Порядок
об организации обучения инвалидов новым профессиям
I. Общие положения
1. Настоящий Порядок направления государственными казенными учреждениями центрами занятости населения Республики Адыгея (далее – центры занятости) инвалидов, признанных в установленном порядке безработными, для прохождения ими профессионального обучения по новым профессиям или получения дополнительного профессионального образования (далее - Порядок) разработан в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», статьей 20 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 4 августа 2014 г. № 515 «Об утверждении Методических рекомендаций по перечню рекомендуемых видов трудовой и профессиональной деятельности инвалидов с учетом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности» (далее - приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 4 августа 2014 г. № 515), приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 26.02.2015 № 125н «Об утверждении форм бланков личного дела получателя государственных услуг в области содействия занятости населения», Законом Республики Адыгея от 04 августа 2016 года № 562 «О проведении специальных мероприятий, способствующих повышению конкурентоспособности инвалидов на рынке труда», приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 26 февраля 2015 года № 125н «Об утверждении форм бланков личного дела получателя государственных услуг в области содействия занятости населения».
2. Настоящим Порядком регулируются отношения между
- центрами занятости;
- инвалидами, признанными в соответствии с законодательством Российской Федерации безработными (далее – инвалиды);
- организациями, осуществляющими образовательную деятельность (далее – организации).
3. Профессиональное обучение незанятых инвалидов новым профессиям и получение дополнительного профессионального образования (далее – профессиональное обучение) обеспечивается путем направления центрами занятости на профессиональное обучение профессиям (специальностям), пользующимся спросом на рынке труда, либо под конкретные рабочие места, предоставляемые работодателями в соответствии с договорами, заключенными с ними центрами занятости в установленном порядке, либо под дальнейшую организацию собственного дела.
II. Условия и порядок организации обучения новым профессиям или получения дополнительного профессионального образования
1. Организация профессионального обучения инвалида должна включать в себя профессиональную ориентацию с целью выявления видов профессиональной деятельности, занятости и компетенций, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и (или) выполнять работу по конкретным профессиям, специальностям, возможным направлениям прохождения профессионального обучения и (или) получения дополнительного профессионального образования, наиболее соответствующих его способностям, физическим и (или) психологическим качествам, ограниченным возможностям здоровья.
2. Подбор направления обучения инвалидов осуществляется с учетом:
- образования, профессионального опыта и состояния здоровья (в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида, выданной в установленном законодательством Российской Федерации порядке и содержащей заключение о рекомендуемом характере и условиях труда);
- заключения по форме, в соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 26.02.2015 № 125н «Об утверждении форм бланков личного дела получателя государственных услуг в области содействия занятости населения» (приложение № 16) (далее - приказ Министерства труда и социальной защиты № 125н), о предоставлении гражданину государственной услуги по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения, содержащего рекомендации.
3. Инвалиду не может быть предложено профессиональное обучение по одной и той же профессии (специальности) дважды.
4. Профессиональное обучение инвалидов осуществляется в организациях, в которых созданы специальные условия для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, в соответствии с заключенными с центрами занятости договорами.
5. Организации, на базе которых проводится обучение, должны иметь лицензии на осуществление образовательной деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности.
6. Центр занятости осуществляет отбор обучающих организаций в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд и заключает с организациями государственные контракты. Центр занятости перечисляет бюджетные средства на оплату услуг по профессиональному обучению организации, в соответствии с условиями контракта о порядке, сроках оплаты и приемки оказанной услуги.
7. Профессиональное обучение инвалидов в соответствии со спецификой контингента обучаемых может быть групповым или индивидуальным, по форме организации – предполагаются специализированные группы, дистанционное обучение.
8. Направление инвалида для прохождения профессионального обучения осуществляется центрами занятости по месту жительства инвалида. В случаях, когда обучение невозможно организовать по месту жительства, оно может быть организовано в другой местности, в том числе и за пределами Республики Адыгея.
Направление для прохождения профессионального обучения в другую местность осуществляется только с согласия инвалида.
9. В случае направления центром занятости населения инвалида для прохождения профессионального обучения в другую местность ему оказывается финансовая поддержка включающая
- оплату стоимости проезда к месту обучения;
- суточные расходы за время следования к месту обучения и обратно;
- оплату найма жилого помещения на время обучения.
Порядок предоставления и размер указанной финансовой поддержки определяется нормативными правовыми актами Республики Адыгея.
10. Инвалиды, признанные безработными, направляются центром занятости для прохождения профессионального обучения если:
- инвалид не имеет квалификации;
- невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у инвалида необходимой квалификации;
- необходимо изменить профессию (род занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющейся у инвалида квалификации;
- инвалидом утрачена способность к выполнению работы по имеющейся квалификации.
11. Инвалиды имеют право пройти профессиональное обучение по направлению центров занятости в приоритетном порядке.
12. Контроль за организацией профессионального обучения инвалидов осуществляют Управление и центры занятости в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Директорам ГКУ РА ЦЗН городов и районов Республики Адыгея в пятидневный срок со дня подписания данного приказа определить специалистов, ответственных за реализацию настоящего мероприятия обеспечив неукоснительное исполнение Порядка при работе с гражданами, состоящими на учете в службе занятости населения, из числа инвалидов.
3.Начальнику отдела профориентации, психологической поддержки, профобучения и информирования населения УГСЗН Республики Адыгея и директорам ГКУ РА ЦЗН городов и районов Республики Адыгея обеспечить организацию работы по исполнению настоящего мероприятия.
4.Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя начальника УГСЗН Республики Адыгея Галактионову Т.Н.
5.Настоящий приказ вступает в силу с момента его подписания.
к приказом УГСЗН
Республики Адыгея
от 18 ноября 2016г. №01/2-152
об организации обучения инвалидов новым профессиям